В ухтинских школах не хватает учителей

В ухтинских школах не хватает учителейиз открытых источников

Ухта вошла в список городов Коми, в которых ощущается острая нехватка учителей. Об этом пишет "Комиинформ", ссылаясь на итоги заседания Координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению.

Такие данные во время встречи привела руководитель Минобрнауки региона Наталья Якимова. По словам чиновницы, в учебных заведениях республики прогнозируется нехватка 230 специалистов. Наибольший дефицит ощущается в Ухте и Сыктывкаре. Острая нехватка заметна среди преподавателей математики, русского и английского языков, а также учителей начальных классов.

Исправить ситуацию поможет дополнительная материальная поддержка. Такое предложение выдвинули в Министерстве образования региона. Федеральный проект "Земский учитель", к которому Коми присоединилась в 2020 году, хорошо зарекомендовал себя. По этой программе в республиканские села приехали работать 43 человека.

В ведомстве уверены, что финансовая поддержка стимулирует студентов работать по выбранной профессии. По словам Якимовой, это могут быть разовые выплаты молодым специалистам в размере 500 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости