Соль из новых регионов России отправится в другие страны

Соль из новых регионов России отправится в другие страныиз архива ProГород

Перед властями встал вопрос, куда направлять соль, производимую в новых регионах страны. Так как внутренний рынок России заполнен, продукцию из Соледара планируют отправлять на экспорт. Об этом пишут "РИА Новости", ссылаясь на экспертов.

12 января было завершено освобождение Соледара, градообразующей отраслью которого является предприятие "Артемсоль", занимающееся соляной промышленностью. Уже во второй половине месяца врио главы ДНР Денис Пушилин доложил, что соляные шахты города подлежат восстановлению и уже сейчас нужно задумываться, куда добываемая соль будет отправлена.

Известно, что цена российской соли является одной из самых низкий в мире. Общий объем производимой поваренной соли в России в 2021 году составлял 1,5 миллиона тонн, из которых полмиллиона тонн предназначалось для населения. 

В настоящий момент поставки соли идут в Китай, Монголию, Азербайджан, Казахстан и Киргизию. Некоторые эксперты считают, что "лишние" объемы поваренной соли следует отправлять по всему миру от Африки до Азии. Однако, по мнению партнера консалтинговой компании "НЭО Центр" Альбины Корягиной, вывести продукцию месторождений, находящихся на новых территориях страны, "в краткосрочной перспективе вряд ли возможно".

...

  • 0

Популярное

Последние новости