Банки будут возвращать похищенные мошенниками деньги в течение месяца

Банки будут возвращать похищенные мошенниками деньги в течение месяцаиз открытых источников

В России подготовлен законопроект при участии Банка России, благодаря которому жители страны, подвергнувшиеся атаке мошенников, смогут вернуть свои деньги. Об этом в интервью "Известиям" рассказал зампред Банка России Герман Зубарев.

Законопроект еще в сентябре прошлого года был внесен в Госдуму, в настоящее время все заинтересованные министерства и ведомства его поддержали, осталось только дождаться его приятия.

По словам Зубарева, согласно проекту, если банк-отправитель платежа получил информацию о попытке перевода денег без согласия клиента и все-таки совершил операцию на "подозрительный" счет, то он обязан будет вернуть всю сумму в течение 30 дней. Такая мера стимулирует в дальнейшем банки лучше защищать своих клиентов.

Герман Зубарев напомнил, по закону клиент банка не может рассчитывать на возврат денежных средств, если он нарушил условия договора, то есть раскрыл секретную информацию о своем счете (назвал реквизиты карты, SMS-код, логин и пароль от интернет-банка). Эксперты понимают, что последнее время участились случаи кибермошенничества, в котором злоумышленники под разными предлогами "вытаскивают" такую информацию из держателей карт. Раскрытие подобных преступлений и уж тем более возврат похищенных денег очень низкое - за девять месяцев в 2022 году вернули всего 4,8% добровольно переведенных средств на "безопасные" счета мошенников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости