В Ухте агрессивные собаки нападают на детей

В Ухте агрессивные собаки нападают на детейиз архива ProГород

В Ухте продолжается противостояние местных жителей против свор бродячих собак. Животные агрессивные, нападают на прохожих, кусают их, нанося не только физические травмы, но и психологические - у детей развивается паническая боязнь собак.

Так, накануне днем во дворе школы №3 в Ухте бродячая собака укусила девочку за руку. Об инциденте в соцсетях рассказала Ольга Прищепа. Девушка рассказала, что пришла забирать своего ребенка из образовательного учреждения, когда стала свидетелем вышеописанной картины. Ухтинка отвела пострадавшую девочку в травмпункт. У школьницы кровоподтек и гематома.

В тот же день во дворе уже другой школы жертвой агрессии псов стала четвероклассница. Девочка шла мимо школы №7 в поселке Шудаяг, когда на нее накинулась стая собак. Об этом сообщила Валерия Исаева. Ухтинка приложила к своему комментарию видеодоказательства, на котором видно, что собаки большие и их много.

Горожане обращаются в администрацию школы, мэрию, в УЖКХ и полицию, однако результатов это не дает. В ответ они получают лишь отписки, якобы в городе сейчас нет подрядчика, который займется отловом собак.

Но и это еще не всё. В начале минувшей недели общественность разразилась бурей негодования - в Сети появилось видео, снятое уличной камерой видеонаблюдения. На кадрах четко запечатлено нападение собак на ребенка. Происшествие случилось во дворе дома по Сенюкова, 18. Младшеклассник спокойно шел по тротуару, как на него стремглав бросились два пса. Мальчик отшатнулся в сторону и прижался к стене дома. Собак спугнули прохожие. Благо, школьник не получил физических травм.

"Эта ситуация произошла на моих глазах. Я заходила в подъезд своего дома мимо меня прошел мальчик и тут же на него набросились собаки, он громко закричал "Помогите" и я резко заорала на собак. Дальше вышел молодой человек из только что подъехавшей машины и мы сразу пошли к мальчику. Вы бы видели его глаза полные страха! Мальчика спасло только то, что куртка была толстая и собаки не смогли прокусить руку. Только представьте на минуточку, что бы было, если я уже зашла в подъезд, а молодой человек на черной машине подъехал чуть позже, страшно подумать! Эти два огромных пса держат в страхе весь наш двор. Они нападают только на детей, взрослых не трогают. За последние месяцы - это третье нападение на наших детишек!" - сообщает очевидица событий.

А вот ухтинка Анастасия Кривушева отмечает, что те же псы нападают не только в этом дворе, сфера их "влияния" простирается по всей улице Сенюкова:

«30 марта на территории детского сада номер 3 мой семилетний ребёнок возвращался с прогулки. Время было около 16.30. Две собаки - по описанию совпадают с псами на видео - выскочили из веранды и бросились на сына. Одна собака укусила за руку, вторая за пятую точку.  Прокусили толстую зимнюю куртку! Еще хорошо, что благодаря куртке ребенок не сильно пострадал. В этот же день обратились в поликлинику, хирург после осмотра назначил курс прививок от бешенства. Кстати, 14 апреля с нами на прививку привели мальчика, ребенка покусали в Детском парке».

"И на нашего сына этот рыжий пес напал, хорошо, что зимнюю куртку не прокусил до руки и мужчина рядом оказался, отогнал. Они, между прочим, не только на детей нападают, но и на женщин и мужчин. Каждый день в нашем дворе обитают. Ребенок боится теперь один ходить. Куда мы только не звонили, везде ответ один: "Ничем помочь не можем!" - поддерживает возмущенная соседка.

Горожане отмечают, что псы нападают организованной "группировкой":

"Эти собаки ходят парой, иногда с ними ещё одна гуляет. Рыжий кобель очень агрессивен стал. Сейчас весна, он начал кидаться на других собак, теперь и на детей. Зимой был более спокойным, старался проходить мимо". В администрации Ухты дали ответ: «Специалисты зарегистрировали заявку на отлов собак в районе дома №18 по улице Сенюкова под номером 284 и уже передали подрядчику для отлова. Дополнительно подключили все специализированные службы для того, чтобы исключить собак с территории и предотвратить дальнейшие инциденты. Чуть позже, ориентировочно после майских праздников, мы вернемся с отчетом о проделанной работе».

Новый случай

Вечером 19 апреля произошло новое нападение. На этот раз пострадала женщина. Ухтинка проходила мимо гаражей, что находятся у торгового центра "Ярмарка". В какой-то момент на нее накинулись бездомные собаки, обитавшие неподалеку. Будучи в шоковом состоянии, женщина не смогла запомнить, сколько точно их было - две или три особи. Собаки искусали прохожую и спешно ретировались. Пострадавшая обратилась за помощью в больницу, уже оттуда информацию передали в полицию. 

Администрация сообщает

- В социальных сетях много сообщений о том, что на территории муниципалитета активизировались собаки, распространяется информация, что в городе нет подрядчика. Она не соответствует действительности. На данный момент подрядчики - МКП "Ухтаспецавтодор" и ИП Зайцева, с начала года поступило 286 обращений, отловлено в соответствии с ОСВВ 83 особи. На совещании с представителями прокуратуры, следственного комитета, Управления ЖКХ и благотворительного фонда "Добрый город" обсудили меры, которые помогут стабилизовать ситуацию.

С мая начнет работу улучшенная система взаимодействия, в которую будут включены ОМВД по Ухте, управляющие компании, подрядчики. Есть поручения к Управлению ЖКХ, за исполнение которых строго спрошу. Добавлю, что по-прежнему актуальной остается проблема прикорма собак горожанами, в том числе вблизи социальных объектов - детских садов и школ, а также на территориях промышленных предприятий. Представители прокуратуры также указали на то, что необходимо жестче привлекать к административной ответственности как нерадивых хозяев, так и юридические лица, - сообщает на своей странице в социальных сетях руководитель администрации Ухты Магомед Османов.

Если Вы располагаете информацией о большом скоплении собак по какому-либо адресу или столкнулись с агрессивным поведением животных, просим, пожалуйста, обязательно сообщить об этом в профильный отдел управления ЖКХ по телефону 76-16-90 либо написать нам в личные сообщения. С готовностью передадим коллегам информацию. Фотография собак значительно поможет в отработке сигнала. Обращаем Ваше внимание, что для регистрации заявки нашим коллегам могут потребоваться Ваши личные данные - фамилия, имя, отчество и контактный телефон.

Мнение депутата

Сыктывкарец Олег Михайлов, депутат Госдумы, также прокомментировал вопиющую ситуацию: «На днях эта тема поднималась в Госдуме, но фактически, кроме обсуждения, ни к чему не пришли. Направил запрос в Прокуратуру Республики Коми и обращение в администрацию Ухты по данной ситуации. Лично буду отстаивать данный вопрос. Принципиально, считаю необходимым разграничить понятия.
1. Собаки, выброшенные своими хозяевами на улицу должны быть отловлены и стерилизованы, а нерадивые хозяева - наказаны.
2. Собаки, родившиеся на воле в городских условиях, уже не являются домашними животными, это бесконтрольно плодящиеся дикие звери, представляющие смертельную опасность для граждан. И с ними надо поступать соответствующе: отлавливать и ликвидировать.
Никто же не переживает за ликвидацию крыс или мышей, вредящих людям? Также нужно поступать и с дикими собаками, живущими в городских условиях».

Что думают горожане?

Ирина Павлова

18.01.22 г. в Шудаяге моего ребенка покусала собака. Куда я только не обращалась но результата ноль. Уже больше года прошло, а собака так и продолжает нападать на детей. На прошлой неделе двоих опять покусала. Собаки защищены законом!

Сергей Степаненко

Кормить надо прекращать бездомных собак. И людей, которые этим занимаются, привлекать к ответственности. Собаки устроены так, что если еда есть значит можно размножаться. В Нидерландах собак помещают в приюты. Потом раздают людям бесплатно. Дают справку, что собака из приюта и освобождают от налогов. А все у кого нет такой справочки платят за собаку налог. Вопрос решен. У нас просто какому то чиновнику всё это выгодно. Результат на улицах города.

Игорь Ануфриев

Не понимаю, чем отличаются дикие собаки от остальных хищных животных . Человек для них такой же конкурент либо добыча. Что то я не припомню чтобы зашедших в населенный пункт волков стерилизовали и , а потом бирки на них вешали.

...

  • 0

Популярное

Последние новости