УГИБДД МВД по Коми составило неутешительную статистику ДТП с участием детей. Информацию озвучили в Госсовете Коми на рабочем совещании Комитета по законодательству и местному самоуправлению, пишет "БНК".
Представитель ГИБДД озвучил статистику, повергающую в шок. Только с начала года в регионе случилось 21 ДТП с участием детей. Это на 75% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Также на 44% возросло количество транспортных происшествий с детьми-пассажирами, которых родители по каким-то причинам перевозят без специальных удерживающих устройств.
Аж на 167% возросло количество ДТП с участием детей-пешеходов от 3 до 7 лет. Зачастую виноватыми в этих авариях являются сами родители, недосмотр с их стороны приводит к страшным инцидентам на дорогах.
В профилактических мерах в Коми устраивают "Родительские рейды", где сотрудники ГИБДД следят за пешеходными переходами близ учебных заведений, проводят профилактические беседы с подростками.