Сейсмологи зарегистрировали три землетрясения в Коми за 2022 год

Сейсмологи зарегистрировали три землетрясения в Коми за 2022 годpxhere.com

Минприроды Коми подготовило доклад о состоянии окружающей среды республики в прошлом году. За этот срок в регионе было зафиксировано три сейсмособытия.

Всего за сейсмической активностью в Коми следят сразу три станции. Они расположены в Сыктывкаре и селе Пожег Усть-Куломского района. Еще одна появилась недавно на территории Инты.

В прошлом году специалисты зарегистрировали три региональных землетрясения. Первое произошло в январе в междуречье Ворыквы и Вежаю. Недалеко от этого места добывают бокситы. Локальная магнитуда активности составила 2,6.

Подземные толчки магнитудой 3,6 также зафиксировали в августе на территории Удорского района. Согласно докладу Минприроды Коми, оно являлось тектоническим.

Слабую активность также зарегистрировали в конце августа прошлого года у границы Коми и Пермского края. Уточняется, что в эпицентре сейсмической активности оказалась одна из зон Печоро-Илычского заповедника. Магнитуда превысила 2,5.

Третье землетрясение произошло около Воркуты в ноябре. Из-за близости с шахтами геологи классифицировали сейсмособытие как горный удар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости