Река Печора станет глубже

Река Печора станет глубжеФото из открытых источников

О ходе работ по дноуглублению на реке рассказал заместитель председателя Правительства - министр экономического развития и промышленности Республики Коми - Евгений Пономаренко

Работы по дноуглублению реки Печоры были организованы по поручению руководителя региона Владимира Уйба.

Запланировано увеличение гарантированной глубины реки в 2023 году на следующих участках: от села Усть-Уса до города Нарьян-Мар с 1,2 до 1.3 метров.

Также в навигацию текущего года будут проведены работы в границах республики в объёме 880 тыс. м3 извлекаемого грунта. В том числе на участке от села Среднее Бугаево до местечка Кабель.

На данный момент уже проведены работы по дноуглублению на участках от посёлка Щельяюр до города Нарьян-Мар. Объëм землечерпания составил 45 тыс. м3, из них 30 тыс. м3 на участке села Ëрмица.

На данный момент дноуглубительные работы проводятся на участке от города Печоры до села Усть-Уса, где уровень воды ниже проектных значений. Общий объём работ составляет - 136 тыс. м3, на участке задействованы два земснаряда.

В случае снижения уровня воды будет задействована спецтехника на участке село Среднее Бугаево - посёлок Щельяюр. В настоящее время на територии водные суда могут передвигаться без ограничений.

Для обеспечения судоходства Печорский филиал Администрации Двинско-Печорского бассейна внутренних водных путей постоянно проводит внутренний мониторинг за состоянием водных путей, по результатам которых проводятся работы по дноуглублению Печоры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости