В Ухте только одной отловленной собаке удалось найти семью

В Ухте только одной отловленной собаке удалось найти семью

Отчёт по отлову собак был предоставлен представителями контрольно-счëтной палаты

В Ухте за год только одна из отловленных на улице собак была возвращена хозяину. В этом году контрольно-счëтная палата проверяет, как Сосногорск, Ухта и Усинск использовали, выделенные им денежные средства по организации работы с бездомными животными.

17 июня был предоставлен отчёт по Сосногорску, 24 июля по Ухте. За организацию работы с животными в городе Ухта отвечает управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

По данным отчёта всего было отловлено 120 животных, 28 из них переданы в приюты, 64 возвращены в места прежнего обитания и 27 захоронены (неизлечимо больные животные). Только одна собака вернулась в свой дом. В Сосногорске за этот же период отловили 408 собак.

В ходе внеплановой проверки документов сотрудники КСП выявили факты нарушения требований к организации работы по обращению с бездомными животными. Также были выявлены нарушения в деятельности закупок в учреждениях.

КСП выявила и другие нарушения, связанные с отсутствием нормативных документов с перечнем мест, куда не могут вернуть животных.

В то же время в городе имеется большое количество безнадзорных животных. По расчётам Минсельхоза Коми, количество таких животных увеличилось в период с 2020 по 2022 год.

В пером квартале 2023 года их число снизилось до 602, однако численность безнадзорных животных остаётся высоким по республике в целом (15 %).

Счётная палата отметила риск неэффективности использования бюджетных средств в условиях отсутствия обязательных требований к условиям содержания животных.

Палата вынесла рекомендации администрации МОГО "Ухта" и управлению жилищно-коммунального хозяйства по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Мэрия выполнила один из пунктов, утвердив перечень мест, куда запрещено возвращение животных, а также список лиц, уполномоченных принимать решения о возвращении животных на прежние места обитания. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости