Некоторым россиянам запретят пользоваться устройствами корпорации Apple

Некоторым россиянам запретят пользоваться устройствами корпорации AppleФото из открытых источников

В целях информационной безопасности страны президентом Российской Федерации был утвержден Указ, запрещающий сотрудникам, находящимся на государственной службе пользоваться продукцией компанией "Apple Inc." во время выполнения должностных обязанностей. Запрет коснулся таможни, Ростеха и входящих в его состав структур, Минпромторга, Минцифры, Минпросвещения,- информирует Российская газета.

По сообщению одного из сотрудников из компаний-разработчиков IT-решений, вскоре тенденция коснется других крупных ведомств и регионов. На момент публикации информации пресс-служба Минпросвещения не предоставила комментарии. Отметим, что данный запрет распространяется только на время службы и не затрагивает право на использование айфонов в личных целях.

Препятствием для реализации Указа является процесс закупки техники отечественного производства на операционной системе "Аврора", т. к. устройства предназначены для защиты информации и использования определенными государственными структурами. В настоящее время ее невозможно приобрести на массовом рынке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости