Космический прорыв: Россия отправила на Луну исследовательскую станцию "Луна-25"

Космический прорыв: Россия отправила на Луну исследовательскую станцию "Луна-25"Фото из открытых источников

Впервые за 47 лет Россия запустила исследовательскую миссию к естественному спутнику Земли.



По информации Роскосмоса, "запуск ракеты-носителя "Союз 2.1б" с автоматической станцией "Луна-25" состоялся в 02:10 по московскому времени, 16 августа аппарат вышел на окололунную орбиту, мягкая посадка запланирована на 21 августа".


Станция "Луна-25" была запущена с космодрома "Восточный" в Амурской области близ города Циолковский.

Основная задача миссии — поиск и детальный анализ воды на Южном полюсе Луны. Корабль оснащен специальной буровой установкой, которая будет рыть лунную поверхность на глубину до 40 см, собирать и анализировать состав грунта и других компонентов на борту и отправлять полученные данные на Землю.

17 августа в 08:23 станция "Луна-25" прислала первый снимок  южного полярного кратера Зееман на обратной стороне Луны. Высота краев объекта 8 километров.

Автоматическая межпланетная станция "Луна-25" — это не только первый в современной истории России полет к спутнику Земли, но и возобновление советской программы исследования Луны.

В ближайшем будущем планируются дальнейшие полеты, по крайней мере, до "Луны-28". Однако на "Луну-25" возложена самая важная задача. Это отработка технологии мягкой посадки в районе Южного полюса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости