В Коми могут возникнуть перебои с телесигналом
- 26 сентября 2023
- Татьяна Котова

Этому поспособствуют солнечные радиоволны
По сообщению "Коми Гор" в период с 28 сентября по 21 ноября будет наблбдаться осенняя интерференция — это явление при котором радиоволны Солна могут перебит телесигнал.
Осенью Солнце перемещается из Северного в Южное полушарие, как это видно с Земли, и в определенное время года оно находится прямо за спутниками связи. В тоже время Солнце является мощным источником не только света, но и радиоволн.
Большинство телезрителей не заметят изменений в передаваемом изображении однако могут возникнуть проблемы с временным замиранием картинки ее пропадания или распада на пиксели.
В Коми Солнце может располагаться на одной оси со спутником связи и наземным ретранслятором с 10:52 до 12:42. Длительность помех в каждом случае — от нескольких секунд до 15 минут.