В центре Ухты не могут достроить торговый центр

В центре Ухты не могут достроить торговый центрФото Администрации МОГО Ухта

Демонтаж здания начался в 2018 году

Снос бывшего ТД "Север" был произведен по инициативе собственника объекта. В результате проверки конструкции здания были выявлены нарушения, связанные с его ветхостью. ТД "Север" был построен в 1960-ых годах, и был известен всем ухтинцам.

На месте торгового дома обещали оперативно возвести новый торговый центр. Его проект был представлен собственником на рассмотрение местных властей и получил одобрение. Однако в первые дни работ возникли трудности с фирмой, осуществляющей утвержденный план. Снос ТЦ «Север» на проспекте Ленина начался в мае 2018 года. Ухтинцам пообещали, что очень быстро на месте «Севера» появится новый и современный торговый центр. Но уже с первых дней что-то у собственника пошло не так. За время демонтажа здания фирма, которая там работала, не купила ни одного талона на полигон строительных отходов.

Тем более, что проект будущего здания владелец «Севера» представил проект на суд городских властей и даже получил согласования. Кстати, защищая проект, собственник заверил, что новый торговый центр будет соответствовать всем современным требованиям безопасности и гармонично впишется в архитектурную концепцию проспекта Ленина. И вот уже третий год железные конструкции пытаются вписаться в архитектурный образ города.

Снос здания затянулся дольше, чем предполагалось, но горожане стойко перенесли грязь, пыль, шум и все сопутствующие неудобства, в надежде, что в скором времени в центре появится современный и комфортный торговый центр.

Несмотря на обещания, строительство затянулось на несколько лет. В 2020 году собственник территории заявил об отсутствии средств на дальнейшую реализацию проекта из-за наступившего кризиса, а городской администрации прокомментировали, что разрешение на строительство действует до 2021 года.



В настоящее время работы были возобновлены.

Справка: Здание, в котором ныне располагается торговый дом «Север», было построено в конце 60-х годов. Долгое время там размещался одноименный ресторан. Позже здание подверглось существенной реконструкции: был изменен профиль, добавлены декоративные элементы. К сожалению, конструкция сооружения не выдержала такого вмешательства, и «Север» начал стремительно ветшать и разрушаться. Поэтому владелец и решил его снести. 

Кстати, это уже третий торговый центр, который никак не могут достроить в Ухте.

На улице Сенюкова никак не могут достроить ТРЦ и даже попытки продать недострой ни к чему не привели. 

Еще один стоит на Набережной Газовиков,  на месте, где раньше одно из градообразующих предприятий строило зимой Новогодний городок.

Мнение пользователей "Pro Город Ухта"

"На мой взгляд проект не ахти. Мне не понравилось сочетание материалов. Кроме того, если и не строить небоскрёб, нарушая общий стиль улицы, то и не такой высоты - и выбивается из ряда, и очень нерентабельно для центра города, где земля", - Марина Харина.

"Новое здание по проекту одноэтажное каркасное, высотой 6,5 м. до верха парапета. Разделенное на 2 равные функционально независимые части.
Размеры в габаритах стен 42,8 х 35.3 м. Линия застройки выдерживается в створе с соседними КЖД. Крылечка почти нет. Стены композит с облицовкой декором. В проекте продуктовый магазин. По факту - как решит хозяин земельного участка при сдаче в аренду", - Иван Седлов.

"А что шедеврального было в архитектуре ресторана "Север"? Обычная кирпичная коробка из 60-х, безо всяких изысков. Жаль, что сейчас построят такую же ничем не примечательную коробку. На красной линии проспекта можно было бы что- то интересное сделать", - Анна Бурлаченко.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости