"Готовьтесь раскошелиться": россиян предупредили о новом налоге

"Готовьтесь раскошелиться": россиян предупредили о новом налоге

С 2024 года граждане начали платить налог по вкладам

В 2024 году в Российской Федерации вступили в силу корректировки в налоговое законодательство, затрагивающие клиентов финансово-кредитных учреждений. Основным нововведением является введение налога на процентный доход по банковским вкладам, превышающий 150 000 рублей за календарный год. Ранее сумма дохода с депозитов, не облагаемая налогом, составляла 75 000 рублей.

Данному налогообложению подвержены все типы банковских вкладов, среди которых срочные депозиты, накопительные и прочие счета, приносящие процентный доход. В расчет налоговой базы включаются проценты, начисленные в течение календарного года, вне зависимости от того, были ли они выплачены вкладчику или капитализированы. Для валютных вкладов доход, подлежащий налогообложению, определяется путем пересчета полученных процентов в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты дохода.

Для расчета суммы налога применяется стандартная ставка НДФЛ в размере 13 процентов. Финансово-кредитные организации берут на себя обязательства по самостоятельному предоставлению данных о доходах клиентов в налоговые органы. Налоговые уведомления, содержащие точную сумму налоговых отчислений, будут направляться гражданам Федеральной налоговой службой.

Данное изменение в налоговой политике способно повлиять на привлекательность банковских депозитов для вкладчиков, особенно для тех, кто располагает крупными суммами на депозитах и получает высокий процентный доход. Однако, эксперты финансовой сферы отмечают, что введение налога на процентный доход по вкладам не приведет массовому оттоку средств из банковской системы. Скорее, граждане будут искать альтернативные варианты получения дохода, например, инвестиции в ценные бумаги или недвижимость.

В любом случае, изменения в налоговом законодательстве требуют от банков и их клиентов корректировки привычных финансовых стратегий. Финансово-кредитные учреждения вынуждены будут адаптировать свои предложения по депозитным продуктам, а вкладчики должны пересмотреть свои инвестиционные приоритеты.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости