Республику Коми посетили туристы из Индии, Великобритании и Германии

Республику Коми посетили туристы из Индии, Великобритании и ГерманииФото нацпарка "Югыд Ва"

Национальный парк "Югыд ва" посетило около 8 тысяч человек, из них 8 иностранных туристов

В прошлом году Национальный парк "Югыд Ва" в Коми принял туристов из различных стран, включая Белоруссию, Казахстан, Украину, Индию, Великобританию и Германию. Количество посетителей несколько снизилось по сравнению с прошлым годом, что частично объясняется мерами по ограничению доступа в пожароопасные периоды.

Традиционно самыми популярными маршрутами остаются восхождение на вершины гор Народа и Манарага с последующим сплавом по реке Косью, а также сплавы по рекам Балбанью, Кожим, Щугор и Подчерем. Туристы также проявляют большой интерес к турам выходного дня в гостевой дом в поселке Подчерье Вуктыльского района и на туристических стоянках Санавож и Переправа в Интинском районе.

Основными видами передвижения на маршрутах являются сплавы на лодках и катамаранах, пешие походы и снегоходные туры. В зимний период парк предлагает экскурсионные пешие и снегоходные маршруты к подножию Саблинского хребта и горы Манарага, а также возможность провести выходные дни на туристических стоянках.

Кроме того, в национальном парке "Югыд Ва" есть возможность провести новогодние праздники в гостевом доме в поселке Подчерье и на туристической стоянке Переправа на реке Кожим.

Помимо перечисленного, парк предлагает и другие уникальные возможности для туристов, такие как посещение пещеры "Вежа Пыра" - одной из самых глубоких пещер в России, а также знакомство с культурой и традициями коренного населения региона - коми-зырян.

В 2023 году национальный парк "Югыд Ва" также активно проводил мероприятия по сохранению биоразнообразия и защите окружающей среды. Были организованы акции по уборке мусора, проведены семинары и конференции, посвященные вопросам экологии и устойчивого развития.

...

  • 0

Популярное

Последние новости