"Полное поражение пищеварительного тракта": ухтинцев предупредили, какой чай пить опасно

"Полное поражение пищеварительного тракта": ухтинцев предупредили, какой чай пить опасно

Употребление напитка чревато проблемами со здоровьем вплоть до развития сальмонеллеза

Пить чай из чайника и кружек, которые имеют темный налет, категорически не рекомендуется. В этой пленке активно размножаются грибки и бактерии, которые попадают в напиток, а из него – в организм человека. Последствиями проникновения таких микроорганизмов могут быть пищевые токсикоинфекции, поражения пищеварительного тракта вплоть до развития сальмонеллеза и других кишечных инфекций.

Не стоит думать, что опасность заключается только в употреблении давно приготовленного напитка. Свежий чай, заваренный в чайнике, не отмытом от налета, также может вредить организму.

Кроме того, вчерашний чай вымывает из организма полезные вещества. Высокая концентрация танинов, выделяемых из чайных листьев, действует как сильный сорбент, связывая витамины и микроэлементы и выводя их естественным путем. В частности, такой чай лишает организм жизненно важного железа. Простоявший сутки чай становится убежищем для многочисленных патогенов, которые могут быть очень опасны для организма человека.

Во избежание неприятных последствий рекомендуется регулярно мыть чайную посуду с использованием моющих средств и периодически ее дезинфицировать. Также необходимо заваривать свежий чай каждый день.

Чай должен храниться в плотно закрытой посуде в прохладном темном месте, чтобы сохранить его полезные свойства и вкусовые качества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости