Суд смягчил наказание ухтинцу, одному из похитителей подростков
- 19 января 2024
- Максим Швецов

После вынесения приговора осужденный возместил потерпевшим моральный вред
Летом 2022 года двое жителей Ухты надели маски на лица и похитили двух несовершеннолетних сосногорцев. Мужчины вывезли подростков в лес, где потребовали от них удалить из своих смартфонов интимные фотографии несовершеннолетней девушки. Параллельно они избивали потерпевших.
После выполнения требований ухтинцы посадили потерпевших в автомобиль и привезли к дому девушки, где те извинились перед ней. После этого мужчины потребовали от подростков завязать себе глаза тканевыми повязками, а затем освободили их и скрылись.
Потерпевшие обратились в полицию, и в отношении нарушителей закона было возбуждено уголовное дело. Суд признал их виновными и приговорил их к 3 годам и 6 месяцам, и 3 годам лишения свободы.
Один из мужчин после вынесения приговора возместил потерпевшим моральный вред, в связи с чем судом апелляционной инстанции ему снижено наказание до 2 лет 9 месяцев лишения свободы. В отношении второго приговор оставлен без изменения.
По данным Верховного суда Коми, мужчины ранее не привлекались к уголовной ответственности.