Ухтинцам рассказали, какие последствия употребления алкоголя сильнее проявляются у женщин

Ухтинцам рассказали, какие последствия употребления алкоголя сильнее проявляются у женщин

Врач выделил три стадии алкоголизма, на каждой из которых употребление спиртного приводит к ухудшению состояния женщины

Как пояснил клинический психолог Юрий Исаков в интервью телеканалу "Юрган", в медицине не существует разделения на женский и мужской алкоголизм. Однако у женщин наблюдаются некоторые особенности и последствия употребления спиртного, которые проявляются более ярко. Например, у женщин возникает зависимость быстрее. Частое употребление алкоголя отрицательно сказывается на внешнем виде, соне, интеллектуальных способностях, эмоциональном состоянии и гормональном цикле. Кроме того, употребление алкоголя может повлиять на репродуктивную систему и иметь последствия для будущих поколений.

Юрий Исаков отмечает, что алкоголизм проходит несколько стадий. На первой стадии женщина теряет контроль над количеством употребляемого алкоголя и развивает психологическую зависимость. На второй стадии формируется физическая зависимость, возрастает желание употреблять алкоголь, а женщина теряет интерес к семье и становится замкнутой. На третьей стадии происходит деградация личности, женщина может стать опасной для себя и окружающих, а также оказаться в состоянии запоя.

С медицинской точки зрения алкоголизм, независимо от пола, является неизлечимым, но возможно достичь ремиссии. Однако с психологической точки зрения нельзя навешивать ярлык "зависимый на всю жизнь", и людям нужно прекратить стесняться обращаться за помощью в специализированные учреждения.

Помимо этого, стоит добавить, что алкоголизм может иметь и другие серьезные последствия для здоровья женщин. Например, употребление алкоголя может привести к развитию заболеваний печени, сердца, почек и нервной системы. Также известно, что алкоголь может повысить риск развития рака у женщин.

Важно отметить, что общество должно более открыто обсуждать проблему алкоголизма среди женщин и предоставлять им необходимую поддержку. Необходимо осознать, что алкоголизм - это болезнь, требующая комплексного подхода к лечению и реабилитации. Исключение стигматизации и создание доступных и эффективных программ помощи поможет улучшить ситуацию и спасти множество жизней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости