В Коми атлантический циклон удержит теплую погоду, но с приходом февраля похолодает

В Коми атлантический циклон удержит теплую погоду, но с приходом февраля похолодает

Последний месяц зимы будет нестабильным

В Республике Коми до конца января прогнозируется необычно теплая погода для этого времени, вызванная атлантическим циклоном. Ночные температуры будут колебаться от -5 до -12 градусов по Цельсию, а дневные значения могут достигать нулевой температуры на западе и около -3 на востоке. Такой температурный фон на 8-12 градусов выше среднего.

В течение всего этого периода ожидаются снегопады различной интенсивности, от небольших до умеренных. В Заполярье возможны порывы южного ветра до 20 метров в секунду, что приведет к метели. Однако, вероятность похолодания с приходом февраля высока. Восточные районы подвергнутся сильным морозам, ночные температуры там достигнут до -22С, а днем ожидаются значения в пределах от -10 до -15С. В западных районах в ночное время предполагается около -10С, а днем — около -5С. Погода в этом месяце может быть очень нестабильной.

Стоит отметить, что в последнее десятилетие климат в Коми претерпевает существенные изменения. Средняя годовая температура повышается, что приводит к более мягким зимам и более теплым летам. Кроме того, наблюдается увеличение количества осадков, особенно в виде снега. Эти изменения влияют на экосистему региона, заставляя некоторые виды животных и растений адаптироваться или мигрировать.

Изменения климата также сказываются на сельском хозяйстве и туризме. Фермеры сталкиваются с более коротким вегетационным периодом и необходимостью адаптации сельскохозяйственных культур к новым климатическим условиям. Туристический сезон в Коми традиционно длится с декабря по март, и изменение климата может сократить его продолжительность, поскольку снежный покров в последнее время становится менее устойчивым.

...

  • 0

Популярное

Последние новости