"Фейковый мэр" одного из городов Коми пригрозил сотрудникам администрации проверкой из ФСБ

"Фейковый мэр" одного из городов Коми пригрозил сотрудникам администрации проверкой из ФСБФото в качестве иллюстрации, к публикации отношения не имеет

Руководитель администрации Усинска Николай Такаев написал в соцсети пост с просьбой не верить сообщениям якобы от его имени

Мэр Усинска Николай Такаев предупредил жителей и сотрудников администрации о новой мошеннической схеме, о которой ему сообщили коллеги. Мошенники подделывают аккаунты руководителей органов власти и организаций в соцсетях и мессенджерах, в том числе мэра Усинска. Эти фейковые аккаунты выглядят очень достоверными, они содержат реальные данные руководителя, их можно легко найти в общем доступе в интернете.

008-2.png

Связываясь с сотрудниками, мошенники обращаются к ним по имени-отчеству, сообщают, что им якобы должен поступить важный звонок, и требуют сообщить личные данные или перевести деньги. Если получатель сообщения подозревает, что оно может быть мошенническим, ему следует перезвонить руководителю и лично убедиться в его подлинности.

Николай Такаев порекомендовал жителям и сотрудникам администрации быть бдительными и обращать внимание на признаки мошенничества.и.

Мошенники уже пытались провернуть подобную схему с руководителями и сотрудниками администраций других городов региона, в том числе создавали страницы глав Ухты и Сосногорска. Один человек уже стал жертвой подобной мошеннической схемы, сообщает региональная полиция. Преподаватель учебного заведения поверил лже руководителю и потерял свыше одного миллиона рублей.

Мошенничество с поддельными аккаунтами руководителей — это относительно новая схема, которая появилась в последнее время. Она основана на том, что люди доверяют должностным лицам и не проверяют информацию, которую они получают. Поэтому очень важно быть бдительными и не сообщать свои личные данные или переводить деньги кому-либо, кого вы не знаете.

Если вы получили сообщение от незнакомого человека, который представляется руководителем, перезвоните этому руководителю и лично убедитесь в его подлинности. Также можно проверить подлинность аккаунта, связавшись с организацией, которую он представляет.

Если вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в полицию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости