Синоптики предупредили жителей Коми о приближающихся 30-градусных морозах

Синоптики предупредили жителей Коми о приближающихся 30-градусных морозах

Однако средняя температура воздуха ожидается в пределах нормы

В ближайшие дни в Республике Коми ожидается установление близкой к норме влажности, за исключением крайнего севера, где прогнозируется от 130 до 170 процентов от средних многолетних значений (норма для марта варьируется от 25 до 41 мм).

Температурный режим в среднем будет соответствовать климатической норме, однако на крайнем севере ожидается повышение на 1-2 градуса Цельсия (нормальные значения: в южных районах -4...-7С, в северных -8...-9С, на крайнем северо-востоке -11...-14С).

В течение месяца погода будет определяться взаимодействием циклонов и антициклонов. Антициклоны будут преобладать, что приведет к значительным колебаниям температурного фона.

В первой декаде марта аномально теплая погода сменится похолоданием. Вплоть до завершения второй декады ночные температуры будут в основном варьироваться от -15...-22С, на севере в отдельные ночи возможны минимумы до -30С и ниже. Днем будет ощутимо теплее, с температурой в пределах -5...-12С. Лишь на крайнем северо-востоке в некоторые дни ожидается похолодание до -13...-15С.

В третьей декаде дневные температуры прогнозируются преимущественно в диапазоне -1...-6С, однако возможны подъемы до +4...+9С на большей части территории. При этом на реках сохранится зимний режим, характеризуемый наличием ледяного покрова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости