Ухта попала в список лидеров рейтинга открытости бюджетных данных

Ухта попала в список лидеров рейтинга открытости бюджетных данныхФото из открытых источников

Муниципалитет проводит системную работу по обеспечению доступности и открытости информации о бюджетном процессе.

Министерство финансов Республики Коми опубликовало итоги муниципального рейтинга открытости бюджетных данных за прошлый год. Третий год подряд лидером рейтинга остается Инта, а Ухта входит в число лидеров второй раз за последние три года. Прилузский район также занял место в тройке лучших.

Высокие позиции этих муниципальных образований свидетельствуют о системной работе по обеспечению доступности и открытости информации о бюджетном процессе. Министерство финансов оценивает муниципалитеты по методике, которая включает анализ объема, доступности, полноты, регулярности и своевременности бюджетной информации, размещаемой в Интернете, а также качество и публичность данных и инструменты взаимодействия с обществом.

Открытые бюджетные данные должны быть понятны и удобны в использовании для всех заинтересованных сторон, включая законодателей, государственных и муниципальных служащих и граждан. Повышение открытости и доступности бюджетной информации способствует укреплению доверия к бюджетному процессу, формированию интереса к бюджетным вопросам, вовлечению граждан в бюджетное планирование и контроль, а также развитию финансовой и бюджетной грамотности, гражданской активности и ответственности.

В ближайшие месяцы будет опубликован федеральный рейтинг открытости бюджетных данных за 2023 год. Министерство финансов Республики Коми ожидает, что муниципалитеты региона продемонстрируют высокие результаты и в этом рейтинге.

Открытость и доступность бюджетной информации являются ключевыми элементами прозрачности и подотчетности власти перед обществом. Муниципалитеты и органы государственной власти Республики Коми продолжают активно работать над повышением открытости и качества бюджетных данных, стремясь к повышению эффективности и ответственности бюджетного процесса.

Увидеть полные результаты регионального мониторинга можно по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости