В декабре среднемесячная зарплата в Коми составила около 100 тысяч рублей

В декабре среднемесячная зарплата в Коми составила около 100 тысяч рублей

Это цифра до всех вычетов

В конце прошлого года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Республике Коми составила 100 862 рубля, что на 13,6 процента выше по сравнению с ситуацией годом ранее. Такой высокий уровень заработной платы обусловлен традиционными выплатами годовых бонусов и премий. Данные предоставляет региональная служба статистики (Комистат) в своем докладе "Социально-экономическое положение России" за январь 2024 года.

По итогам прошлого года среднемесячная начисленная заработная плата в регионе, по предварительным оценкам Комистата, выросла на 12,1 процента до 76 811 рублей. Это превышает инфляцию, которая в 2023 году составила 11,9 процента.

Глобальные экономические условия и санкции, введенные в отношении России в 2022 году, повлияли на занятость и заработную плату. Однако благодаря мерам государственной поддержки и диверсификации экономики рынок труда в России оказался более устойчивым, чем ожидалось.

Рост заработной платы в 2023 году наблюдался во многих отраслях. Самая высокая зарплата была в сфере научных исследований и разработок - 390,7 тысячи рублей. Следом идет добыча нефти и газа - 231,2 тысячи рублей. Тройку лидеров замыкает добыча полезных ископаемых - 204,7 тысячи рублей.

Неравенство в доходах в России продолжает оставаться проблемой, несмотря на рост заработной платы. Разрыв в доходах между самыми богатыми и самыми бедными слоями населения сохраняется. Правительство страны предпринимает шаги по сокращению неравенства в доходах. К ним относятся программы социальной поддержки, налоговые льготы для малообеспеченных семей и повышение минимальной заработной платы.

11.JPG

22.JPG

...

  • 0

Популярное

Последние новости