В Ухте бывшему руководителю учреждения культуры пришлось вернуть деньги за "металлолом"

В Ухте бывшему руководителю учреждения культуры пришлось вернуть деньги за "металлолом"

По распоряжению женщины в утиль отправились также кинопроекторы и звуковое оборудование

Согласно информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры Коми, недавно горсуд Ухты рассмотрел дело, связанное с бывшим исполняющим обязанности директора одного из муниципальных учреждений города. Суд установил, что в феврале 2022 года и. о. директора без согласования с учредителем выдала распоряжение о вывозе демонтированного имущества, включающего киноустановки, кинопроекторы, устройство звуковоспроизведения и электрораспределительное устройство, в пункт приема металлолома. Стоимость этого имущества составляла примерно 120 тысяч рублей. Однако полученные деньги не были переданы в кассу учреждения.

Бывший руководитель признала свою вину и полностью возместила причиненный ущерб. Суд принял во внимание эти обстоятельства и изменил квалификацию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, признав ее виновной в присвоении, совершенном с использованием служебного положения. Ей было назначено наказание в виде штрафа. Однако в связи с применением сторон она была освобождена от уплаты этого штрафа.

Кроме того, стоит отметить, что такие случаи присвоения имущества и злоупотребления служебным положением являются серьезными преступлениями, которые наносят ущерб обществу и нарушают законность. Подобные действия подрывают доверие к руководителям и учреждениям, а также создают негативное впечатление о работе государственных и муниципальных структур.

Важно, чтобы такие случаи были тщательно расследованы и справедливо наказаны. Это помогает поддерживать закон и порядок в обществе, а также демонстрирует, что никто не имеет права на привилегии или нарушение правил. Подобные преступления должны быть подвержены строгому наказанию, чтобы предотвратить возможные злоупотребления в будущем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости