В Коми после схода лавины погибли двое человек

В Коми после схода лавины погибли двое человекФото в качестве иллюстрации с сайта freepik.com

Еще одному мужчине удалось выжить

В МЧС Коми сообщили о происшествии, которое случилось сегодня в Печорском районе. На перевале Мужичий в национальном парке «Югыд Ва» туристская группа из трех человек пострадала от схода снежной лавины, и двое из них погибли. Однако один из туристов смог самостоятельно добраться до спасательного поста в горах и не пострадал. 

Утром спасатели отправятся на поиски погибших, которые находились на расстоянии 80 км от места базирования спасателей на Аранецком перевале. Неофициальная информация из Сети указывает, что трагедия произошла в 80 км от этого перевала, где в данный момент находились два туриста из Печоры и один из Кургана.

Ранее национальный парк сообщал о сложившейся опасной ситуации в центральной части «Югыд Ва». Причиной этого стало значительное накопление снежных масс, вызванное снегопадами и перепадами положительных температур. Прогноз погоды на ближайшую неделю указывает на то, что ситуация сохранится, а лавинная опасность может даже усилиться.

Организаторы походов и группам, которые проходят через лавиноопасные районы, особенно через долины Балбань, Манараги, Косью, Вангыра и связанные с ними перевалы, рекомендуют быть очень осторожными и избегать лавиноопасных склонов, оврагов и высоких речных берегов. Также рекомендуется не сходить с маршрутов и иметь при себе лавинное снаряжение.

Это напоминает о том, насколько важно соблюдать меры безопасности при походах в горные районы с высокой лавинной опасностью. Лавины являются серьезной угрозой для туристов и требуют особой осторожности. При планировании похода необходимо учитывать прогноз погоды и консультироваться с опытными гидами или спасателями. Также необходимо быть готовым к непредвиденным ситуациям и иметь необходимое снаряжение для лавинной безопасности.

В случае происшествия или возникновения опасности необходимо немедленно связаться с местными службами спасения и следовать их рекомендациям. Безопасность должна быть на первом месте, и каждый турист должен быть осведомлен о возможных рисках и принимать соответствующие меры предосторожности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости