В Коми появится новая ветеринарная станция

В Коми появится новая ветеринарная станция

В настоящее время вопрос на стадии выбора участка и подготовки проектно-сметной документации

В ходе своей рабочей поездки в Усть-Вымский район, Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, Ильдар Андарьянов, провел совещание в администрации муниципалитета, где обсуждались вопросы поддержки агропромышленного комплекса и благоустройства сельских территорий. Усть-Вымский район является фермерским районом и успешно развивается в этой сфере, имея перспективы для дальнейшего роста.

Администрации муниципалитета и сельских поселений активно поддерживают сельскохозяйственную отрасль. В районе функционирует множество крупных ферм, которые имеют потенциал для создания племенных хозяйств. Елена Кузнецова, начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации Минсельхоза Коми, рассказала главам крестьянских (фермерских) хозяйств о новых возможностях сбыта и о том, какие предприниматели республики заинтересованы в сотрудничестве с местными поставщиками мясной продукции. Она также представила информацию о том, как стать грантополучателем в рамках проекта "Агростартап", получить субсидию на приобретение племенного скота, обновление техники и возмещение затрат на производство молока.

На совещании также обсуждалась необходимость строительства ветеринарной станции в республике. Министр подтвердил, что активная работа в этом направлении уже проводится, и в настоящее время ведется выбор участка и подготовка проектно-сметной документации.

Главы сельских поселений подняли проблему распространения борщевика и поиска эффективных способов борьбы с ним. Один из предложенных способов искоренить этот сорняк - развивать овцеводство, так как овцы охотно питаются борщевиком. Ильдар Андарьянов отметил, что борщевик часто произрастает на заброшенных землях, которые не получают должного ухода и не подвергаются обработке.

Таким образом, в ходе совещания были рассмотрены не только вопросы поддержки агропромышленного комплекса, но и проблемы благоустройства сельских территорий, сбыта продукции, строительства ветеринарной станции и борьбы с распространением борщевика. Министр подчеркнул важность этих вопросов и заверил присутствующих, что активная работа уже ведется во всех этих направлениях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости