Кому из ухтинцев не рекомендуется смывать грехи в крещенскую ночь?

Врач дала рекомендации

С 18 на 19 января в Ухте традиционно проводят массовые купания в проруби. По древним поверьям вода в этот день обладает целебными свойствами. Но купание в крещенской воде не всегда безопасно. Об этом порталу progoroduhta.ru рассказала врач Юлия Костина.

По словам Юлии Костиной, заместителя главного врача по лечебным вопросам, поверье «искупался на Крещение – весь год здоровым будешь» не имеет ничего общего с действительностью.

- Ничего полезного для здоровья с точки зрения медицины в окунании нет – это просто православная традиция, - говорит специалист.

Кроме того, есть несколько категорий жители, которым с особой осторожностью нужно отнестись к окунанию в ледяной воде.

Вы будете окунаться в прорубь? Пишите в комментариях под новостью

- Окунание должно производиться с большой аккуратностью для страдающих ишемическими заболеваниями сердца, сахарным диабетом, артериальной гипертензией. Резкое опускание может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы или даже к смерти. Для организма это большой стресс. С осторожностью нужно опускаться и тем, у кого есть хронические заболевания легких. Ни в коем случае нельзя окунаться пьяным – у них нарушается терморегуляция, появляется ложное ощущение тепла. В итоге это может привести к печальным последствиям, - прокомментировала Юлия Костина, заместитель главного врача по лечебным вопросам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости