Средняя зарплата в ноябре прошлого года в Коми составила 39, 4 тысячи рублей

Это на 16,4 процента больше, чем в среднем по России

Средняя зарплата в Коми в ноябре прошлого года составила 39, 4 тысячи рублей. По сравнению с предудыщим месяцем она сувеличилась на 300 рублей. Об этом сообщает Комистат.

Среднюю зарплату считали на одного работника во всех организация республики, за исключением индивидуального предпринимательства. В ноябре она составила 39,4 тысячи рублей. По оценке это на 16,4 процента больше, чем в среднем по России. По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата увеличилась на 3,0%, хотя её реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 10,4%, а в целом по стране - на 9,0%. 

Рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как страхование, угледобыча, трубопроводный транспорт, производство готовых металлических изделий, целлюлозно-бумажное производство, деятельность воздушного транспорта, добыча сырой нефти и природного газа, деятельность в области электросвязи, научные исследования и разработки, деятельность в области права и бухгалтерского учета.

Снижение зарплаты произошло в  производстве неметаллических минеральных продуктов, геолого-разведочных и геофизических работах, химическом производстве, государственном управлении.

По традиции, наибольший размер оплаты труда сложился в следующих отраслях:

  • в трубопроводном и воздушном транспорте, производстве нефтепродуктов
  • добыче сырой нефти и природного газа;
  • предоставлении услуг в этих областях, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях.

В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,8-2,4 раза.

А сколько зарабатываете вы? Пишите в комментариях

В то же время около 5 процентов работников, занятых в основном торговлей, чисткой и уборкой помещений, почтовой деятельностью и прочим, получали менее половины средней заработной платы по республике.

...

  • 0

Популярное

Последние новости