В Коми намерены спасти от истощения шесть километров одной из рек

В Коми намерены спасти от истощения шесть километров одной из рекФото в качестве иллюстрации

Сейчас в России ведется разработка нового проекта по расчистке рек

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми под руководством Екатерины Киселевич разработало проект по очистке реки Печоры с целью предотвращения ее истощения и деградации. В настоящее время Минприроды Коми подало заявку на участие в новом федеральном проекте по разработке ПСД и осуществлению очистки, однако окончательное решение о ее участии еще не принято.

Предполагается, что если проект Минприроды Коми будет отобран, очистка реки Печоры будет начата в следующем году. Длина участка, который подлежит очистке, составит шесть километров.

В целом, в течение прошлого года в Коми было поднято 640 тысяч кубометров грунта с дна рек. По поручению главы Коми Владимира Уйбы работы были проведены на критических участках Печоры, Вычегды и Сысолы, где возникали трудности с прохождением судов во время навигации.

Кроме того, всего еще 76 рек нуждаются в оздоровлении. В связи с этим, Минприроды Коми направило предложения федеральному министерству о расчистке данных рек. Однако на данный момент ожидается ответ, и паспорт федерального проекта будет утвержден в течение года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости