В Коми завершили капитальный ремонт кровли и лифтов в ряде домов
- 5 апреля 11:15
- Марина Ладанова

В Республике Коми завершены работы по капитальному обновлению еще шести многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона.
Следует напомнить, что капитальный ремонт финансируется за счет регулярных взносов владельцев квартир и направлен на восстановление изношенных конструкций, поддержание функциональности и улучшение технических параметров жилых зданий. В конечном счете, проведение капитального ремонта приводит к повышению комфорта проживания граждан.
В Воркуте, по адресу ул. Пушкина, 21, завершен капитальный ремонт скатной кровли. Подрядчиком выступила компания ООО “К5 ГРУПП”.
В деревне Пожня, Сосногорского района, по адресу ул. Лесная, 8, также завершены работы скатной кровли. Исполнителем работ было ООО "ЧСК".
В поселке Том, Ижемского района, по адресу ул. Центральная, 77, произведен ремонт скатной крыши. Подрядчиком выступил индивидуальный предприниматель Чувьюрова Евгения Сергеевна.
В Сыктывкаре, по адресу ул. Советская, 34, завершен капремонт плоской кровли. Подрядные работы выполнялись компанией ООО “Русь”.
В ходе работ скатных крыш производится замена шиферного покрытия на современный профнастил, устанавливаются ограждения и системы предотвращения схода снега, утепляется чердачное перекрытие и восстанавливаются вентиляционные каналы.
При ремонте плоских крыш демонтируется старое кровельное покрытие и монтируется новое, наплавляемое, из современных рулонных материалов. Производится ремонт вентиляционных шахт с установкой защитных элементов. По периметру крыши устанавливаются металлические ограждения.
Кроме того, в Сыктывкаре завершены работы по замене (модернизации) лифтового оборудования в двух многоквартирных домах, расположенных по ул. Горького, 13 и 13А. Установлены новые лифтовые кабины с антивандальным покрытием, светодиодным освещением, зеркалами и поручнями. Заменены двигатели, тросы и установлено современное электронное управление лифтами. Подрядчиком выступила организация ООО "АМ-Лифт".
В 2025 году запланировано проведение работ в 332 многоквартирных домах, из которых 329 формируют фонды капитального ремонта на счете Регионального оператора, а 3 – на специальных счетах. Из 329 домов, где работы финансируются Региональным оператором, строительно-монтажные работы запланированы в 239, а завершены и приняты в 41 доме.
Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале