Роспотребнадзор Коми: в ближайшие три недели ожидается рост заболеваемости гриппом

К пандемическому вирусу присоединится еще один

В ближайшие недели в Коми ожидается рост заболеваемости гриппом. К уже существующему пандемическому вирусу добавится сезонный. Об этом пишет портал Усинск.онлайн со ссылкой на главного государственного санитарного врача республики. 

На сегодня эпидпорог превышен в 15 из 20 муниципалитетов Коми. Специалисты прогнозируют рост заболеваемости в ближайшие три недели. Об этом сообщила главный санитарный врач республики Людмила Глушкова на заседании правительства.

По ее словам, эпидемиологический подъем заболеваемости в регионе случился в последнюю неделю января. Такая же ситуация отмечена еще в 73-х регионах. За это время в Коми за медицинской помощью с признаками ОРВИ и гриппа обратились 16138 человек, что превысило порог почти на 37%.

Следует с высокой долей вероятности ожидать нарастания заболеваемости и интенсивности эпидемии в ближайшие 2-3 недели. Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и достигает 80% с преобладанием вируса пандемического гриппа до 38%. Это вызывает тяжелые клинические течения заболевания и возникновение множества тяжелых осложнений.

А вы уже переболели гриппом? Рассказывайте в комментариях

С февраля к циркулирующему пандемическому вирусу гриппа уже присоединился вирус сезонного гриппа, который дает более легкую клиническую картину, но, к сожалению, будет способствовать роста уровня заболеваемости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости