В лесах Коми спасли 11 потерявшихся с начала года
- 5 июля 14:45
- administrator

Спасатели напомнили правила безопасности при посещении леса.
С начала текущего года в лесах Республики Коми произошло 11 случаев пропажи людей, включая 9 взрослых и 2 детей. К счастью, благодаря оперативным действиям спасательных служб и волонтеров все они были успешно найдены и возвращены к своим семьям, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по РК.
В связи с началом сезона сбора грибов и ягод сотрудники МЧС обратились к жителям региона с призывом соблюдать правила безопасности при посещении лесных массивов. Они настоятельно рекомендовали сообщать близким о планируемом маршруте и времени возвращения, надевать яркую одежду, чтобы быть заметными, и обязательно брать с собой заряженный мобильный телефон, компас, нож, спички, запас воды и еды. Кроме того, спасатели подчеркнули важность соблюдения знакомых маршрутов и недопустимость отклонения от них.
В случае, если человек все же заблудился в лесу, представители МЧС призвали не паниковать и немедленно звонить в службу спасения по номеру 112.
Поисковый отряд «ЛизаАлерт» также обратился к родственникам и близким пропавших с важным советом: не медлить с обращением за помощью. В организации подчеркнули, что жизнь человека – наивысшая ценность, и не стоит бояться побеспокоить службы или опасаться возможных сплетен. Представители «ЛизаАлерт» настоятельно рекомендовали немедленно подавать заявление в полицию и обращаться в поисково-спасательный отряд.