В Коми спортом занимаются 5,5 тысячи человек с инвалидностью
- 3 августа 09:00
- Родион Астафьев

В регионе активно развиваются четыре направления адаптивных физических нагрузок, охватывающих следующие категории: атлетов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и с интеллектуальными способностями.
Как рассказали в “БНК”, тренировки проводятся по 11 видам спорта, адаптированным для особых категорий граждан. Среди них — борьба, пауэрлифтинг, настольный теннис и многое другое. Наибольший интерес у граждан вызывают плавание, лыжные гонки и настольный теннис, которые остаются самыми массовыми и востребованными дисциплинами.
Для занятий создана и модернизирована обширная спортивная инфраструктура, включающая 389 объектов, адаптированных для людей с ограниченными возможностями здоровья. В этот перечень входят три стадиона с трибунами, 161 плоскостная площадка, 87 спортивных залов, шесть катков с искусственным льдом, один крытый манеж, 22 плавательных бассейна, 22 лыжные базы, биатлонный комплекс, три тира, 24 объекта городской спортивной инфраструктуры и 59 других специализированных сооружений.
Лидерами по количеству доступных спортивных площадок для лиц с ОВЗ являются Ухта, Сыктывкар, Сосногорск и Княжпогостский район.