Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Ухтинцы показали свои работы на выставке народных промысловиков “Мастер года — 2024”

Ухтинцы показали свои работы на выставке народных промысловиков “Мастер года — 2024”Фото Минкультуры Коми

Экспозиция появилась в Усинске на базе музейного центра “Вӧртас”. Масштабный культурный проект объединил творчество порядка ста мастеров декоративно-прикладного искусства из одиннадцати муниципалитетов Республики Коми. 

Свои работы представили ремесленники из Сыктывкара, Ухты и девяти районов региона. Как рассказали в региональном Минкульте, организатором экспозиции выступило государственное автономное учреждение “Центр народного творчества и повышения квалификации”.

В торжественной обстановке открылась выставка, посвящённая народному искусству Коми, которую вела Ирина Нащёкина. Кураторы проекта, Ольга Томилова и Ксения Качер, были отмечены благодарностями от администрации Усинска в лице Никиты Стрельченко. 

В рамках мероприятия гости и педагоги смогли не только увидеть, но и освоить ремесленные традиции: Ольга Томилова провела урок по пижемской росписи, а Ксения Качер — по плетению браслетов “дёрганье”. Коллекция, включающая резную утварь, лоскутные изделия и кукол с северными орнаментами, получила тёплый приём, создав атмосферу уважения к историческому и культурному наследию региона. 

Напомним, недавно мы писали, что в Коми врачи предупреждают о серьезной опасности электронных сигарет для здоровья молодежи. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости