Сбор грибов в Коми: белых нет, груздей хоть коси

Сбор грибов в Коми: белых нет, груздей хоть косиfermerbezhlopot.ru

Жители республики надеются, что белые грибы появятся в лесах позже

В этом году грибникам в Коми не удалось собрать белые грибы в лесах республики, поэтому любители "тихой охоты" сконцентрировались на груздях. Об этом пишет "Комиинформ".

Белых грибов пока нет. Наверное, слишком обильные осадки и прохлада "прибили" грибницу и ей не хватает тепла для размножения, – рассказала глава сельского поселения Кажым Койгородского района Ирина Безносикова. – Зато очень много груздей. Есть даже такая народная примета – если в лесу много груздей, значит, будет мало белых, и наоборот".

По словам женщины,  за килограмм груздей заготовители в Кажыме готовы платить 50 рублей, но не всем грибникам в этом году удастся заработать. Грузди растут в ельниках, а Кажым окружен сосновым бором. Для того, чтобы собрать много грибов, люди выезжают за 25-30 километров от поселения.

Однако многие могут похвастаться тем, что удалось заработать на продаже лисичек, которые очень ценятся в Европе. Сейчас активно распродается брусника и клюква. Стартовая цена за килограм брусники составляла 50 рублей, сейчас стоимость повысилась до 100 рублей. 

Люди все-таки не теряют надежду и ждут, что белые грибы появятся. В прошлом году мы собирали их даже в октябре", – пояснила Ирина.

Кстати, предприниматель из Корткеросского района Олег Ветошев рассказал, что прием груздей у населения прекращен. Основными потребителями груздей являются Сыктывкар и Воркута. Столица Коми ежегодно потребляет около пяти тонн этого вида грибов. 

А вот за килограмм лисичек сборщики получают 60 рублей. Крупные лисички отправляют в Москву, мелкие – на европейский рынок через посредников. Особенно ценят грибы немцы и поляки. А вот белый гриб ценится во всех развитых странах.

Собирали ли вы в этом году грибы? Пишите в комментариях.

По словам Ветошкина, у населения удалось выкупить 15 тонн, а в прошлом урожайном году – 150 тонн. Белый гриб принимают в трех видах. Первым сортом считается крепкий, чистый гриб с диаметром шляпки не более 8 см. За килограмм перекупщики готовы выплатить 120 рублей. Второй сорт – гриб с диаметром шляпки больше 8 см, которая с внутренней стороны уже начала желтеть. Килограмм второго сорта оценивается в 70 рублей.К третьему сорту относятся старые грибы с изрядно пожелтевшей губкой. Их принимают по 30 рублей за килограмм. Предприниматель также добавил, что и население, и бизнесмены ждут появления белых грибов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости