В столице Коми продают деревянный памятник архитектуры за 7,15 миллиона рублей
- 12:05 18 октября
- Родион Астафьев

В Сыктывкаре ищут покупателя для исторического дома купца Василия Комлина на улице Кирова, 33. Здание было построено в начале прошлого века.
Проект объекта подготовил вологодский архитектор Владимир Альберти.
Здание украсили резными наличниками, подзорами и межэтажными элементами. Объект национализировали в 1921 году. Позже на его базе разместили областной народный суд.
Недавно сервис “Дом.РФ” выставил особняк на конкурс. Будущий собственник обязан будет сохранить облик памятника регионального значения. Об этом рассказали в “Комиинформе”.
На торги выставили двухэтажный особняк площадью 665,3 “квадрата” с правом аренды участка в 12 соток. Начальная цена составляет 7,15 миллиона рублей. Заявки принимают до 26 октября, результаты объявят 30 октября.
Новый владелец обязан отреставрировать особняк и сохранить его историческую ценность. При этом допускается коммерческое использование здания — например, его можно переоборудовать под гостиницу с соблюдением требований к памятнику.
Напомним, недавно мы писали, что в Коми вырос интерес к программе долгосрочных сбережений.