В 2025 году в Коми почти на треть сократилось число тяжких преступлений на дорогах
- 07:45 24 января
- Родион Астафьев

Такие данные озвучили представители региональной прокуратуры. Так, в 2024 году власти возбудили 92 уголовных дела, связанных с нарушением ПДД. В 2025 году этот показатель снизился до 63.
Наибольшее количество преступлений по указанной статье зафиксировано в Сыктывкаре, Усть-Вымском и Сыктывдинском районах.
В результате правонарушений, потребовавших возбуждения уголовного дела, пострадали 84 человека, из них 27 погибли.
Раскрываемость таких преступлений в 2025 году достигла 97,3%. Как рассказали в “Комиинформе”, власти расследовали дела по 73 эпизодам. К уголовной ответственности привлечены 72 человека, при этом лишь в четырёх случаях нарушения были совершены в состоянии алкогольного опьянения, что значительно меньше показателей прошлого года. Основную часть виновных составляют мужчины около 40 лет.
Положительная динамика в сфере ДТП, по мнению прокуратуры, обусловлена ужесточением профилактических мер. В частности, важную роль сыграл арест автомобилей, связанных с повторными случаями вождения в нетрезвом виде. В 2025 году следственные органы добились изъятия 119 транспортных средств, что, по мнению прокуратуры, предотвратило потенциально тяжкие последствия на дорогах республики.
Напомним, недавно мы писали о погоде в Коми 24 января.