Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Двух чиновников в Коми чуть не осудили за разглашение государственной тайны

Двух чиновников в Коми чуть не осудили за разглашение государственной тайныФото УФСБ по Коми

 
УФСБ по республике постоянно следит за тем, как в регионе хранят и защищают государственные секреты. Ведомство фиксирует любые нарушения и реагирует на них, чтобы предотвратить риски для безопасности страны.

Недавно Управление задокументировало инцидент с участием двух сотрудников органов исполнительной власти региона. Эти люди имели доступ к секретной информации, но нарушили закон: они передали документы с грифом "Секретно" коллегам из других ведомств, которые к таким материалам допущены не были, пишет "Комиинформ".

Такие действия создают условия для преступления по статье 283 УК РФ — разглашение государственной тайны. В УФСБ подчеркнули, что подобные нарушения недопустимы, и виновным вынесли официальные предостережения.

В России расследованием случаев разглашения секретной информации занимаются органы федеральной службы безопасности. В отношении выявленных нарушителей проводится дознание и предварительное следствие.

Кроме того, УФСБ регулярно фиксирует административные нарушения в сфере защиты информации. В 2025 году в Коми было возбуждено 66 дел по статье 13.12 КоАП РФ — нарушение правил работы с секретными данными. По всем выявленным фактам ведомство направляет представления в организации, чтобы устранить причины и условия, способствовавшие нарушениям.

Защитa государственной тайны — ключевой элемент безопасности государства. Даже одно нарушение может создать риски для государственных структур и граждан. Поэтому УФСБ не только фиксирует нарушения, но и активно работает с организациями, обучает сотрудников и предупреждает повторение подобных случаев.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Коми действуют 94 ледовые переправы.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости