В Коми пенсионер стал фигурантом уголовного дела после присвоения найденного смартфона
- 09:00 30 марта
- Вячеслав Мискевич

Сотрудники МВД по Усть-Куломскому району возбудили уголовное дело в отношении 71-летнего местного жителя, который присвоил утерянный на дороге смартфон стоимостью 10 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального ведомства.
Житель района 1984 года рождения обратился в дежурную часть после пропажи телефона, принадлежащего его несовершеннолетней дочери. В ходе расследования оперативники выяснили, что девочка выронила гаджет при выходе из автомобиля возле школы.
Подозреваемый 1954 года рождения обнаружил устройство на проезжей части и решил оставить находку себе. Вместо обращения в органы власти фигурант вместе с родственниками извлек сим-карту, сбросил настройки до заводских и начал использовать аппарат в личных целях, пишет "Комиинформ".
Следователи квалифицировали действия пенсионера по части 2 статьи 158 УК РФ. Данная норма предусматривает ответственность за кражу с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве меры пресечения мужчине назначили обязательство о явке, а изъятый смартфон вернули законной владелице.
Согласно законодательству, присвоение найденных в общественных местах вещей закон приравнивает к хищению. Для исключения уголовных рисков гражданин обязан незамедлительно передать находку владельцу, администрации места обнаружения или заявить о ней в полицию. Право собственности переходит к нашедшему только в случае, если законный владелец не объявится в течение шести месяцев.
МВД регулярно фиксирует подобные правонарушения из-за низкой юридической грамотности населения. Граждане часто ошибочно принимают находку за личное имущество. Однако современная судебная практика, включая разъяснения Конституционного суда РФ, подтверждает, что активные действия по сокрытию вещи и удалению данных владельца однозначно свидетельствуют об умысле на совершение кражи.
Напомним, ранее мы сообщали, что лыжник из Коми Виктор Соколов выиграл спринт на всероссийских соревнованиях имени Раисы Сметаниной.
Изменения в системе соцподдержки произойдут в ближайшее время! Подробности, которые не стоит пропускать собрали в Телеграм-канале.