Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Коми алиментщик получил 2 года строгого режима за долг в 500 тысяч рублей

В Коми алиментщик получил 2 года строгого режима за долг в 500 тысяч рублейФотоархив редакции

Уклонение от родительских обязанностей может привести к серьезным последствиям, вплоть до лишения свободы в условиях строгого режима. Недавнее решение Эжвинского районного суда Сыктывкара стало ярким примером того, как многолетнее игнорирование финансовых обязательств перед собственным ребенком оборачивается реальным уголовным наказанием.

История 40-летнего жителя Коми началась еще в 2013 году, когда суд впервые обязал его выплачивать алименты. Однако на протяжении двенадцати лет мужчина систематически игнорировал исполнительные листы, не оказывая никакой поддержки своему ребенку. К 2025 году общая сумма задолженности превысила внушительную отметку в полмиллиона рублей. Даже административные санкции, примененные к нему в конце 2024 года, не стали стимулом для поиска работы или частичного погашения долга.

Поскольку правонарушение носило неоднократный характер, суд занял жесткую позицию в отношении неплательщика. Несмотря на полное признание вины подсудимым, тяжесть ситуации и длительность просрочки привели к обвинительному приговору. Ближайшие два года сыктывкарец проведет в исправительной колонии строгого режима. Важно помнить, что даже отбывание срока в тюрьме не освобождает родителя от необходимости выплатить накопившийся долг в будущем.

Этот случай напоминает всем родителям, что судебные приставы и правоохранительные органы сегодня обладают широким инструментарием для взыскания задолженностей, а уголовная ответственность становится все более частой практикой в подобных делах.

Напомним, ранее мы сообщали, что Верховный суд защитил пенсионерку, продавшую квартиру под влиянием мошенников.

Изменения в системе соцподдержки произойдут в ближайшее время! Подробности, которые не стоит пропускать собрали в Телеграм-канале.
 

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости