Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Коми обсуждают замену реконструкции театра капремонтом

В Коми обсуждают замену реконструкции театра капремонтомФотоархив редакции

Судьба учреждения висит на волоске: многолетняя эпопея с реконструкцией может завершиться более скромным капремонтом. Министр культуры региона Марина Бурмистрова подтвердила возможность такого сценария — и причины тому более чем весомы.

На "Часе с министром" в Общественной палате модератор Галина Лапшина вновь подняла тему затянувшейся реконструкции театра. Ещё в 2020 году началась подготовка к масштабным работам, а от главы Республики Коми в адрес президента России Владимира Путина было направлено письмо с просьбой о поддержке — президент поручил министру культуры Ольге Любимовой рассмотреть вопрос.

Чиновница уточнила, что Театр оперы и балета находится на личном контроле заместителя председателя правительства Эдуарда Слабикова: две недели назад они вместе с командой экспертов осмотрели каждый уголок здания. На проектную документацию в прошлом году выделили 46 миллионов рублей, пишет "Комиинформ".

Главная загвоздка — колоссальная стоимость реконструкции: 16 миллиардов рублей найти крайне сложно. При этом закрывать театр нельзя, а оставлять его в небезопасном состоянии — недопустимо. Регион планирует заказать профессиональную экспертизу, чтобы оценить возможность капремонта и рассчитать затраты на поддержание здания в надлежащем состоянии на ближайшие годы.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Коми арестовали 23-летнего мужчину за оправдание терроризма.

Изменения в системе соцподдержки произойдут в ближайшее время! Подробности, которые не стоит пропускать собрали в Телеграм-канале.
 

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости