Минприроды Коми зафиксировало нарушения на нефтяном месторождении
- 16:15 2 июня
- Вячеслав Мискевич

Межведомственная комиссия республики во главе с министром природных ресурсов Романом Полшведкиным в ходе экстренного рейда признала критическим состояние Нижнеомринского месторождения в Троицко-Печорском районе. Проверка показала, что компания ООО "Нижнеомринская нефть" полностью провалила подготовку к весеннему паводку и проигнорировала предписания прошлых лет. Залитая мазутом тайга рискует уйти под воду, спровоцировав масштабное загрязнение местных рек.
Глава Минприроды Роман Полшведкин констатировал, что предприятие бездействует с 2025 года. На кустах скважин, трубопроводах и болотах скопились тонны опасных отходов. Более того, ревизоры раскрыли шокирующий факт: вместо ликвидации старого разлива 2024 года, когда нефть попала в приток реки Омра, рабочие устроили поджог. На площади 10 квадратных метров инспекторы нашли выжженную флору и дымящуюся покрышку. Защитные обвалования разрушены, датчики неисправны, а спецсклад для борьбы с авариями попросту отсутствует, пишет "Комиинформ".
Тяжелая ситуация сложилась и в лесном фонде, где после демонтажа труб мазутом пропиталось 670 квадратных метров почвы. Нарушители бросили ядовитый грунт прямо в лесу в кубовой емкости. Ведомство уже установило жесткие сроки ликвидации очагов и передает материалы в надзорные органы. Контрольные рейды в республике продолжатся, ведь защита региона проходит в рамках национального проекта "Экологическое благополучие".
Напомним, ранее мы сообщали, что жительница Коми лишилась 50 тысяч рублей после перехода по ссылке.