Поваров школ в Коми отправят на новые медицинские тесты
- 10:09 21 августа
- Вячеслав Мискевич

Роспотребнадзор республики рекомендовал администрации Сыктывкара направить работников пищеблоков школ и детских садов на дополнительное обследование. До 1 сентября кухонному персоналу предстоит сдать анализы на сальмонеллез и вирусные кишечные инфекции. Об этом на прямой линии в общественной приёмной главы региона сообщила представитель ведомства Марина Петухова. Причина — риск для здоровья детей перед стартом учебного года.
Санитарные нормы и без того требуют от кухонных работников регулярных медосмотров. Обязательны и прививки от дифтерии, кори, краснухи и гепатита B. По оценке специалистов, образовательные учреждения Сыктывкара выданные предписания в основном выполнили. Оставшиеся недочёты рассчитывают закрыть к началу осени, хотя по отдельным пунктам сроки поставили с запасом.
Отдельная просьба прозвучала в адрес родителей. Петухова призвала не водить заболевших детей в садики и классы. Так проще удержать осенний всплеск ОРВИ.
Год назад карантин в Сыктывкаре объявляли из-за резкого подъёма заболеваемости. Ограничения затронули школы 12, 16, 21, 22, 24, 25, 26, 35 и Коми национальную гимназию. Причиной закрытия классов стали острая кишечная инфекция и сезонные вирусы, пишет "БНК".
По факту массового заражения учеников Следственный комитет возбудил уголовное дело. Параллельно санитарные врачи изучали, откуда пошла вспышка, но результаты этой работы не обнародовали. Нынешние обследования кухонного состава должны завершиться до того, как прозвенит первый звонок.
Напомним, ранее мы сообщали, что шеф-повара создали 40 новых рецептов для ресторанов Коми.