Прокуратура изымет 40 кошек и собак у жительницы Коми через суд
- 17:30 26 августа
- Вячеслав Мискевич

Воркутинка устроила в своей квартире приют для двух десятков собак и такого же количества кошек. Соседи не выдержали антисанитарии и начали массово жаловаться во все инстанции. Ситуацию взяли на контроль городские власти и надзорные органы. Теперь материалы передают в прокуратуру, чтобы забрать питомцев через суд.
Нарушения правил содержания четвероногих обсудили на специальной рабочей встрече. В ней участвовали глава города Игорь Гурьев, временно исполняющий обязанности начальника воркутинского отдела МВД Николай Халитов и представитель Службы ветеринарии Республики Коми Наталия Попова. Чиновники согласовали схему межведомственного взаимодействия. Это позволит быстрее реагировать на сигналы жителей.
Как сообщает "Комиинформ", с начала 2026 года ветеринарное ведомство получило 26 материалов о нарушениях при обращении с животными на территории Воркуты. Инспекторы вынесли 13 предупреждений и оформили 3 административных штрафа. Суммы взысканий составили от 1500 до 30 000 рублей. По делу о закрытом питомнике силовики готовят иск, поскольку антисанитария ущемляет права соседей.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Коми 12-летний школьник отдал мошенникам 49 тысяч рублей.