Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Взбиваем картофель с яйцом — и гора вкуснятины на ужин готова: домашних за уши не оттащить

Взбиваем картофель с яйцом — и гора вкуснятины на ужин готова: домашних за уши не оттащитьСделано в Шедевруме

Идеальный вариант и для ужина, и для сытного перекуса

Автор популярного Дзен-канала "Готовит Самира" поделилась рецептом, который обещает покорить сердца самых взыскательных гурманов. Речь идёт о невероятно вкусных, мягких и воздушных картофельных пышках – идеальном варианте как для сытного ужина, так и для плотного перекуса. Готовить их surprisingly просто, а результат превзойдёт все ожидания! Ваши домашние будут просить добавки!

Что нам понадобится (для примерно 15-20 пышек):

  • Картофель – 2 крупных клубня (около 300-400 г)
  • Зелёный лук – 5-7 перьев (чем больше, тем ароматнее!)
  • Яйца – 5 штук (4 для начинки, 1 для теста)
  • Соль – 1 чайная ложка (без горки)
  • Картофельный отвар – 200 мл (отвар, в котором варился картофель)
  • Сухие дрожжи – 1 чайная ложка (7 г)
  • Сахар – 1 столовая ложка (для активизации дрожжей)
  • Мука – примерно 400 г (возможно, понадобится чуть больше или меньше, в зависимости от сорта картофеля и влажности муки)
  • Растительное масло – для жарки

Шаг за шагом к кулинарному шедевру:

1. Подготовка картофеля и яиц: Очищаем картофель, нарезаем его небольшими кубиками и отправляем вариться в подсоленной воде до полной готовности (примерно 20-25 минут). Пока картофель варится, отвариваем 4 яйца вкрутую. Охлаждаем яйца и мелко рубим их ножом. Зелёный лук также мелко нарезаем.

2. Приготовление картофельной основы: Сливаем воду с вареного картофеля, оставляя около 200 мл отвара. Разминаем картофель толкушкой до состояния слегка грубого пюре – не перетирайте его до однородной массы, небольшие кусочки картофеля добавят пышкам текстуры. Добавляем к картофелю 1 сырое яйцо, соль и тщательно перемешиваем.

3. Активизация дрожжей: Вливаем в картофельную смесь тёплый картофельный отвар (около 40-50°C). Добавляем сухие дрожжи и сахар, перемешиваем и оставляем на 5-7 минут, чтобы дрожжи активизировались (смесь слегка запенится).

4. Вводим начинку и муку: Добавляем в картофельную смесь рубленые вареные яйца и зелёный лук. Теперь начинаем постепенно добавлять просеянную муку, замешивая тесто сначала ложкой или лопаткой, а затем руками. Тесто должно получиться мягким, но не липким. Если оно слишком липкое, добавьте ещё немного муки.

5. Растойка теста: Накрываем тесто пищевой пленкой и оставляем его в тёплом месте на 1 час, чтобы оно подошло. За это время тесто увеличится в объёме.

6. Жарим пышки: После расстойки перекладываем тесто в кулинарный мешок (или обычный пакет с отрезанным уголком) для удобства формирования пышек. Разогреваем растительное масло на сковороде на среднем огне. Выкладываем тесто на сковороду ложкой, формируя небольшие оладьи.

7. Завершающий этап: Обжариваем пышки с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета. Готовые пышки выкладываем на бумажные полотенца, чтобы удалить излишки масла.

Подавайте пышки горячими, со сметаной, кетчупом, или вашим любимым соусом. Приятного аппетита! Не забудьте поделиться своими впечатлениями в комментариях.

Рекомендуем также:

Что скрывают производители? Узнай страшную правду о продуктах по ссылке!

...

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.