Врачей лишат возможности «гуглить»: ИИ в поликлиниках Москвы уже поставил 40 миллионов диагнозов
- 29 сентября 05:55
- Анастасия Дмитриева

Телемедицина и искусственный интеллект изменят здравоохранение уже через пять лет
В ближайшие пять лет большинство медицинских услуг перейдут на новый уровень благодаря телемедицине и ИИ. Уже сейчас в Москве во всех взрослых поликлиниках успешно тестируется ИИ-помощник Co-pilot, который поставил 40 миллионов диагнозов с точностью 94%. Об этом на российском национальном конгрессе кардиологов в Казани рассказал Сергей Жданов, директор центра индустрии здоровья Сбера.
Co-pilot существенно уменьшает бумажную работу врачей, облегчает доступ к электронной медкарте, помогает контролироватьф соблюдение протоколов лечения и интегрирует последние рекомендации Европейского кардиологического общества. По оценке ВОЗ, 40% врачебных обращений можно перевести в дистанционный формат, что снизит нагрузку на докторов и позволит им уделять больше времени пациентам с более сложными случаями.
Жданов подчеркнул, что ИИ не заменит человека, но станет мощным помощником в принятии решений и расширит доступность качественной медицинской помощи. По прогнозам, уже через 5–6 лет около 90% клинических решений будут приниматься с его поддержкой.
Российский национальный конгресс кардиологов, проходящий в «Казань Экспо» 25–27 сентября, собрал ведущих специалистов и посвятил внимание науке и инновациям в кардиологии, пишет business-gazeta.