Ухтинка о поджоге «Пассажа»: «Это был самый страшный день в моей жизни»

Одна из присутствующих на панихиде поделилась своей историей

11 июля исполнилось 11 лет со дня трагедии в торговом центре "Пассаж" в Ухте. Трагедия затронула сердца многих горожан. В этот скорбный день ухтинцы вновь собрались около часовни, воздвигнутой в память о 25 погибших. На панихиде побывал и корреспондент портала progoroduhta.ru.

В понедельник, 11 июля, в 13.00, на месте торгового центра «Пассаж» прошла ежегодная панихида в память о погибших. Здесь собрались родственники жертв и просто небезразличные жители.

11 лет назад, в 2005 году, страшная трагедия унесла жизни 25 человек. Священник провел панихиду по погибшим. Люди стояли молча, пытаясь скрыть эмоции, не перешептывались, лишь изредка переглядывались и молились, поддерживали друг друга. Пришли как взрослые, так и дети. Каждый воспринимает этот день по-своему, у каждого своя память. Кто-то держал в руках цветы, кто-то - горящую свечу, пытаясь сохранить огонек, другие - лампадки.

На случай, если кому-то вдруг станет плохо, рядом с местом проведения панихиды дежурила скорая помощь. Однако помощь медиков никому не понадобилась. Врач стояла в толпе с лицом, полным скорби. Всех объединяет горе, равнодушных здесь нет. У каждого из погибших была своя история, но это истории одного пути. Корреспондент портала progoroduhta.ru побеседовал с женщиной Эльвирой, которая не осталась в стороне от происходящего.

Почему вы пришли в этот день сюда?

Только бесчувственный человек мог остаться в стороне от всеобщего горя. Слава Богу, что мою семью это не коснулось. Я стараюсь каждый год приходить сюда почтить память погибших. Я чувствовала нестерпимую горечь в сердце и боль, исходящую от людей. В их глазах такое отчаяние, что у меня ощущение, что трагедия случилась вчера. Я вижу этих убитых горем людей, смотря в их глаза, мне кажется, что трагедия случилась вчера. Потому что в их глазах отчаяние и страдание.

Трагедия в "Пассаже" затронула вашу семью? Пишите в комментариях под статьей

Вы помните этот день? Где вы были?

В этот день я была в Турции, но все мои родные: мама, папа, брат, семья брата были в Ухте. Помню этот день отчетливо. Я сидела на ресепшене, когда ко мне подошла девушка и спросила: "Вы ведь из Ухты? У вас теракт, сожгли магазин". Меня охватила паника. У меня день рождения 12 июля, я знала, что мама пойдет выбирать для меня подарок. Она сама говорила мне об этом. К тому же в то время торговых центров в городе было не так много: «Березка», «Пассаж», «Торговые ряды».Я была уверена, что в «Пассаж» мама зайдет. Первым делом я позвонила ей на сотовый телефон, но она не брала трубку. Я звонила целый час, никто не отвечал, а потом абонент был недоступен. И я подумала, что она там. Набирала родных, но ответа все не было. Я решила, что что-то случилось, и близкие не хотят ничего говорить мне, ведь я далеко. Мама перезвонила мне позже, но этот час невесомости я запомнила на всю жизнь.

Час ожидания мне забыть очень трудно. Когда ты находишься в другой стране и ничего не можешь сделать — это бессилие. Была одна мысль — сдать билет и лететь домой. Хорошо, что жена брата отговорила маму идти в «Пассаж», и они пошли в другой магазин. Многие поддерживали меня в Турции, сопереживали ухтинцам. Когда случается трагедия, люди сплачиваются. С тех пор 11 июля для меня дата, которую я всегда буду помнить, - вздыхая, вспоминает ухтинка Эльвира.

...

  • 0

Популярное

Последние новости