Организатор пчелоужаления в Ухте: «Раствор меда можно даже вводить внутривенно»

Специалист рассказала о пользе меда, пчелиного яда и прополиса

В Ухте существует центр апитерапии - лечение различных заболеваний человека с применением живых пчел. Его организатор Светлана Лабор рассказала корреспонденту портала progoroduhta.ru о нетрадиционной медицине, пользе такого занятия и о том, как пчелоужаление способно заменить косметологические процедуры, в том числе и уколы ботокса. 
 
Где вы берете пчел?
Пчел берут на пасеке. Прежде, чем их будут использовать в лечебных целях, насекомые проходят ветеринарную проверку.
Есть какие-то определенные точки, куда должны жалить пчелы?

В зависимости от заболевания человека, доктор выбирает точки на теле, куда должна ужалить пчелка. Рефлексорная связь точек на теле с внутренними органанами позволяет благотворно воздействовать на здоровье человека. Врач берет пинцетом пчелку и прижимает к телу, она кусает, оставляя жало с ядом. Первые 20-30 секунд болезненные, но потом боль стихает. Боль кратковременная, а польза неоценимая!

 
Есть ли разница, куда ужалит пчела? 

По большому счету разницы нет, польза все равно будет. Но если делать грамотную подсадку на специальные точки, эффект идет целеноправленный и усиливается в разы. Кстати, уже доказано, что можно даже вводить мед внутривенно, правда, разбавленный особым образом.

Есть ли противопоказания для такого лечения? 

В первую очередь - индивидуальная непереносимость пчелиного яда. На первом сеансе доктор сажает одну пробную пчелку и, если у человека проявилась аллергия, то ему тут же окажут первую помощь для снятия нежелательных симптомов. Метод апитерапии нельзя, например, применять при онкологии, хотя другие пчелопродукты врачи, наоборот, рекомендуют. Недавно японские ученые доказали пользу прополиса при лечении рака.

 
То есть можно сказать, что пчеловоды - одни из самых здоровых людей? 

Да, статистика показывает, что пчеловоды активные долгожители. Это связано с тем, что они употребляют натуральные пчелиные продукты и их жалят насекомые. Неспроста в старину, когда кому-то хотели пожелать здоровья, говорили: «Да ужалит вас пчела».

Какие нетрадиционные методы лечения вы используете? Расскажите в комментариях под статьей

Как традиционная медицина относится в пчелоужалению?

Апитерапия - это старинный народный метод восстановления здоровья. На сегодня - это хороший помощник традиционной медицине. При грамотном использовании апитерапии многие хронические заболевания или уходят совсем, или переходят в разряд стойкой ремиссии и человек живет без таблеток. Уже доказано благотворное действие и используется в практике пчелоужаливание для парализованных людей. В сочетании пчелоужаливания, физио-процедур и лечебной физкультуры такие люди имеют очень хорошие результаты по восстановлению здоровья. Но все-таки каждый случай проблемы по здоровью рассматривается индивидуально. 

 
В косметических целях можно использовать апитерапию?

Да, конечно. Пчелиный яд содержит колоссальное количество полезных веществ, которые активизируют работу систем организма, восстанавливают обменные процессы, повышают иммунитет, и это дает возможность сохранять молодость, в том числе и кожи. Для поддержания молодости и активности я также использую маточное молочко, прополис и мед.

Кто может стать апитерапевтом и где этому учат? 

В Перми, в Вологде, в Москве есть курсы, которые может пройти любой желающий, но получить специализацию апитерапевта и вести практику может только человек с медицинским образованием.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости