В Ухте хозяин хаски закрыл питомца в машине в 30-градусную жару (фото)

Ветврач рассказал, как уберечь свое животное от перегрева

Читательница портала progoroduhta.ru Ольга Куницына сообщила о случае жестокого обращения с домашним животным в Ухте. Хозяин закрыл свою собаку в авто при жаре 30 градусов и спокойно ушел за покупками в торговый центр.

20 июля температура воздуха в Ухте была почти 30 градусов жары. Днем Ольга поехала в торговый центр. На стоянке девушка обнаружила собаку, запертую в одном из автомобилей. 

Вижу: из рядом припаркованной машины на меня смотрит очаровательная морда. Решила, что это порода хаски. Бедолага, такая жара, а в салоне машины ещё жарче. Я подумала, что хозяева ненадолго ушли, но спустя час, когда вернулась на парковку, машина с запертым псом всё ещё стояла. Я в шоке. У хаски шерсть не маленькая. Люди, что же это за издевательство такое? - поделилась Ольга Куницына.

В Станции по борьбе с болезнями животных Ухты рассказали, чем грозит подобное поведение владельцев их питомцам.

Собак нельзя оставлять в такую жару запертыми в авто. Последствия могут быть очень плачевными. Пес может перегреться или задохнуться от нехватки воздуха, если хозяин закрыл окна. Смерть при жаре наступает в среднем через час-полтора. Самое максимальное время, которое может выдержать пес в машине при такой температуре - 3 часа, - рассказала руководитель станции Кристина Комасина.

Как избежать перегрева своего любимца:

Нельзя:

Можно:

  • Нужно взять на прогулку воду, чтобы поить питомца
  • После прогулки необходимо давать воду комнатной температуры
  • Положить на голову питомца холодное полотенце
  • Дать супрастин в случае перегрева  

Как вы со своим питомцем спасаетесь от жары? Ответы пишите в комментариях ниже

В клинике рассказали, что больше всего страдают от жары животные с плоскими мордами, а вот для представителей лысых пород солнышко даже полезно.

С плоскомордыми животными в такую погоду выходить гулять нужно утром и вечером, когда солнце не так печет. Из-за строения черепа такие питомцы очень плохо переносят жару. Им даже рекомендуется в жаркое время пить препараты для разжижения крови. Лысым животным находиться на солнце полезно, но и обязательно нужно мазать кожу кремом от загара и соблюдать меры предосторожности от перегрева, - посоветовала Кристина Комасина. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости