Покемоны в Ухте: горожане рыщут по улицам и «штурмуют» мэрию

В процессе «охоты» за монстрами игроки наматывают десятки километров

Больше недели весь мир буквально сходит с ума от новой игры для мобильного телефона Pokemon Go. Задача проста — путешествуя по реальным улицам своего города, смотреть в экран своего телефона и ловить виртуальных карманных монстров из 2000-х годов. «Охота» захватывает и Ухту: несмотря на то что официальной версии игры в России еще не вышло, наши игроманы вовсю рыщут по улицам в поисках монстров.

19 июля в соцсетях появилась группа любителей этой игры из Ухты. Ее создательница, 23-летний игрок, рассказала, что скачала игру просто посмотреть. Однако первый трофей уже есть: покемона ей удалось поймать около медколледжа.

Популярной игрой увлекся и 28-летний автоэксперт Денис Голанов. За неделю игры в поисках покемонов он прошел по улицам Ухты 20 километров. Но, как признался мужчина, он далеко не лучший игрок. Самым сильный покемонщик Ухты — молодой человек, «захвативший» здание администрации.

Я разделяю игру и реальную жизнь, потому давайте без имен, - сразу предупредил игрок под ником yurabrezhnev.

За неделю на его счету — 64 уникальных покемона, 50 пройденных километров и 18 «точек захвата» - мест, где можно устраивать бои с ловцами карманных монстров из других команд. Среди этих точек — здание администрации, Детский парк, профлицей и художественная школа.

В основном делаю это после работы. Нравится тем, что наконец-то выбрался на улицу и разорвал порочный круг работа — дом - работа, - поделился игрок. - Почти все друзья тоже играют, периодически ненавидят меня за уровень моих достижений.

Журналист сайта progoroduhta.ru решил попробовать испытать свои возможности и вышел на поиски покемонов на улицы вместе с игроком. 25-летний преподаватель английского языка в Китае Алена Ильяшенко приехала в Ухту проведать родителей.

Приложение я увидела, уже когда была в Ухте, стало интересно, что это. У меня пока всего третий уровень, но все впереди. Мне везет находить покемонов, не проходя много километров. Я  обнаружила бульбазавра возле помойки училища на «горе», двоих монстриков на автовокзале, а один прямо на дороге сидел за «Водоканалом», - рассказала Алена.

 Игра действительно затягивает. Вместе с Аленой мы чуть не врезались в шлагбаум и подвергли себя риску попасть под колеса машин, когда ловили монстра на дороге. Зато результат не заставил себя ожидать: за получасовую охоту было поймано два монстра, собрано больше десятка ловушек для покемонов и одно яйцо, из которого можно вырастить монстрика самому. 

Несмотря на то что все выглядит милой безобидной игрой, заставляющей пользователей выйти из дома, охота на виртуальных покемонов может нести реальную угрозу здоровью и жизни. В мире в поисках монстров люди становились жертвами ограблений, попадали в аварии, а 19-летняя девушка случайно нашла в реке тело неизвестного. Кроме того, среди покемонов пользователи могут в режиме реального времени устраивать бои. Полями битвы уже становились многие объекты, в том числе и музей жертв Холокоста в Освенциме.

Как вы относитесь к этой игре? Высказывайтесь в комментариях под статьей

Мнение психолога:

Игроки говорят, что хотя бы стали выходить на улицу. Но это не плюс, а псевдозамена. Это не разрывает порочный круг, замкнутость в четырех стенах заменяется на ограниченность происходящим на экране телефона. Я как психолог в шоке от происходящего. Если раньше в играх люди гибли виртуально, то теперь угроза реальная. Никаких плюсов в этом я не вижу. Теряется мера, где у игрока кнопка «выключить». Кто гарантирует, что человек не заиграется и не остановится посреди дороги? Игроман подвергает опасности здоровье не только свое, но и окружающих, - прокомментировала психолог Анна Канда.

Цитата:

Я «подсел» на игру за один вечер, испытываешь еще тот ажиотаж. Еще и паранойю - о каждом, кого видишь с телефоном, думаешь, что он ловит твоих покемонов.

Виктор Шишкин, 28 лет, игрок

...

  • 0

Популярное

Последние новости