Фоторепортаж: как армяне, украинцы и дагестанцы сдавали нормы ГТО в Ухте

Участники разных возрастов поднимали гири, прыгали с места и соревновались в стрельбе

В Ухте состоялся фестиваль «Готов к труду и обороне». На старт вышли представители национально-культурных автономий,. Они соревновались в прыжках с места, бежали на скорость и поднимали тяжелые гири. На мероприятии побывал и корреспондент портала progoroduhta.ru

Фестиваль состоялся 19 августа на стадионе «Нефтяник». 71 представитель разных народностей сдавали нормы ГТО. Всего было 6 секций: 100-метровка, наклон туловища вперед, прыжок с места, отжимания, поднятие гири и пулевая стрельба.

Все началось с поднятия коми флага. Это сделал совсем юный представитель Армении Арсен Петросян. Не обошлось и без заминки. Мальчик уже подошел к флагштоку, начал поднимать флаг, но гимн так и не включился. Неловкую паузу пришлось сглаживать аплодисментами.

Первым делом участники рванули сдавать бег. Самой старшей бегуньей стала представительница украинского землячества Надежда Жданова, которой в ноябре стукнет 74 года.

Жизнь – это движение, движение – это жизнь. А если честно, то я очень люблю спорт. Зимой хожу за водой на родник,  летом на даче занимаюсь. Принимаю участие для себя, хотя я сегодня уже натаскалась ведер с картошкой, - смеется Надежда.

На отжиманиях судей обмануть было невозможно. Все осложнялось специальной кнопкой, до которой необходимо дотронуться грудью. Но, тем не менее, некоторые девочки показали себя не хуже парней, с легкостью отжавшись по 30 раз.

Следующим этапом фестиваля стали наклоны туловища. И тут у мужчин возникли проблемы: многие не дотрагивались руками даже до своих ног, другим мешал «пивной животик».

Но вот в прыжках с места парням не было равных. Многие перепрыгивали за ограждение, пока его не убрали. Среди лучших результатов — 2 метра 70 сантиметров.

Поднимать 16-килограммовую гирю было разрешено только мужчинам и крупным женщинам. Но вторых в числе участников не нашлось. Смельчакам давалось 4 минуты, за которые они должны были поднять гирю максимальное число раз.  Рекордсменом стал представитель дагестанской диаспоры, спортсмен и тренер по борьбе — он сделал это около 30 раз.

Как вы относитесь к нормам ГТО? Делитесь мнениями в комментариях ниже

Стрельба была самой интересной площадкой, на которую большинство участников так и не попало. 

Я 20-кратный чемпион Республики Коми, конечно, обязан был сдать нормы ГТО. Да и раз наша диаспора решила принять участие, как я мог их бросить? – поделился Арвид Махмудов.

Каждый  мог получить золотую, серебряную или бронзовую медаль в зависимости от сданных нормативов. Нормы ГТО зависели от возраста и пола участника.

...

  • 0

Популярное

Последние новости